Архив » June, 2009 «

07 Jun, 2009 | Автор: Admin
Само по себе землетрясение в июне 1948 года в Фукуи не было особенно сильным. Но из-за низкой плотности почвы в этом районе толчки вызвали хаос.
Великое землетрясение в Фукуи

В 1940-е годы жителям японского города Фукуи пришлось пройти через тяжелые испытания. В течение трех лет их город разрушался трижды: в 1945 году он подвергся бомбардировкам союзных держав; в июне 1948 года разрушения вызвало землетрясение; а месяц спустя в том же году город затопила вышедшая из берегов река Асува. Несмотря на все беды, Фукуи удалось подняться из руин. И совсем не случайно. Ведь не напрасно город выбрал своей эмблемой феникса.

В 5 часов 13 минут вечера 28 июня 1948 года город Фукуи со всем населением содрогнулся от землетрясения силой в 7,1 балла по шкале Рихтера. Эпицентр его находился вблизи города Маруокато. Что же касается Фукуи, то больше всего разрушений пришлось на северный район города. Погибли около 4000 человек и почти 22 000 получили ранения. Сила подземных толчков разрушила более 35 000 зданий. Огнем сильнейших пожаров было уничтожено еще 4000 домов. Существенно пострадала транспортная система города. Из-за землетрясения поезда сошли с рельсов, серьезный ущерб был нанесен мостам и дамбам. Из-за масштабов хаоса это землетрясение получило название «Великое землетрясение в Фукуи».

06 Jun, 2009 | Автор: Admin
Редкое совпадение начала весеннего прилива и северо-западного шторма стало причиной катастрофического наводнения в голландской провинции Зеландия. В целях предотвращения подобных бедствий огромные средства были вложены в проект «Дельта», способный защитить Нидерланды от пагубного воздействия наводнений.
Наводнение в провинции Зеландия, Нидерланды

На протяжении столетий острова, расположенные на юге голландских провинций Зеландия и Южная Голландия, неоднократно страдали от сильнейших наводнений. Одним из самых разрушительных стало наводнение 1421 года, случившееся в День Святой Елизаветы и, по оценкам, унесшее жизни 2000 жителей, а также наводнение 1570 года: в День Всех Святых его жертвами стало около 20 000 человек. Бедствия менее разрушительного масштаба — такие как наводнение 1916 года — на территории Голландии случались неоднократно. В связи с существовавшей угрозой затопления дамбы были оснащены системами оповещения. По случайному совпадению, за два дня до наводнения 1953 года, в связи с реальной угрозой затопления материка Министерство общественных работ и управления водным хозяйством выступило с предложением о закрытии целого ряда шлюзов.

05 Jun, 2009 | Автор: Admin
Из огромного числа зарегистрированных на сегодня землетрясений это стало самым мощным и разрушительным, составив 9,5 балла по шкале Рихтера.
Землетрясение в Чили

Вследствие своего географического положения Чили является одним из государств Южной Америки, на территории которого происходят самые мощные землетрясения. Плато — Наска океаническая плита тектонического происхождения, на которой находится Чили, — время от времени приходит в движение, которое будет продолжаться до тех пор, пока в Тихом океане не закончится процесс субдукции (движения одной плиты на другую). Именно этим объясняется большое количество вулканов на территории Чили. Однако из всех стихийных бедствий, которые стране удалось пережить, именно землетрясения стали самыми разрушительными, одно из них произошло 22 мая 1960 года.

04 Jun, 2009 | Автор: Admin
За землетрясением огромной силы последовало цунами, волны которого достигали высоты в 25 метров.
Цунами в Чили

Цунами, о котором пойдет речь, стало следствием самого мощного из когда-либо зафиксированных в истории сейсмологии землетрясений. Болезни, голод, психологические проблемы — порой неразрешимые — далеко не единственные трудности, с которыми вынуждены сталкиваться оставшиеся в живых жертвы природных катаклизмов. Эти обстоятельства сулят новые несчастья тем, кому удалось пережить первое. К сожалению, это случается достаточно часто: как с цунами, которое 22 мая 1960 года последовало за разрушительным чилийским землетрясением.
Двойное наказание
В чилийской провинции Вальдивия произошло самое мощное из когда-либо зафиксированных землетрясений — 9,5 балла по шкале Рихтера. В результате разрушенными оказались тысячи домов, ландшафт огромной территории изменился до неузнаваемости, в предгорьях Анд образовались новые озера, вдоль побережья Чили появились новые острова. Пострадали десятки городов. Население Вальдивии, Коронела и особенно Консепсьона в ужасе покидало города, боясь оказаться погребенными под обломками собственных домов. Люди бежали на открытые пространства, которыми в одних случаях оказывались городские площади, в других — близлежащие гавани.

Категория: Цунами  | 
03 Jun, 2009 | Автор: Admin
Мощное извержение вызвало разрушение вершины вулкана. Когда она обрушилась, высота горы уменьшилась на 100 м.
Извержение вулкана Агун

Рай может превратиться в ад, когда этого менее всего ожидаешь. Очевидно, так должны были думать в марте 1963 года жители острова Бали и сотни туристов во время извержения вулкана Агун — одного из самых жестоких в XX столетии. И хотя количество жертв не превысило имеющейся для подобного рода природных катаклизмов статистики, для жизни острова и особенно климата планеты последствия его деятельности представляются катастрофическими.
Непрекращающееся извержение
Долгое время упоминание о Бали — одном из самых идиллических мест на планете — рисовало в воображении пляжи, кристальной чистоты воду, экзотические танцы местных красавиц. Однако в марте 1963 года, когда проснулся расположенный в восточной части острова вулкан Агун, спокойствие на Бали было нарушено. Вулкан не давал о себе знать до начала XIX века. Затем последовали извержения в 1808, 1821 и 1843 годах. О событиях 1821 года сохранилась довольно скудная информация, но, что касается двух последующих извержений, известно, что они были почти идентичны. Каждому из них предшествовало землетрясение, после чего вулкан начинал извергать столбы пепла и пемзы. С 1843 года вулкан не давал о себе знать, перестав вызывать у островитян беспокойство.

02 Jun, 2009 | Автор: Admin
Сейсмологи уверены, что землетрясение и последовавшее за ним цунами, высота волн которого в ряде случаев достигала 67 м, нанесли ущерб всей планете.
Землетрясение в Страстную пятницу

Многие природные катаклизмы подобны русским матрешкам. Стоит достать одну, как за ней тут же последуют другие. Порой первопричину страшного бедствия следует искать в предшествующих ему событиях. Землетрясение, произошедшее в Страстную пятницу сначала на западном побережье канадской Аляски, а затем и в Соединенных Штатах, разыгрывалось по уже известному сценарию. Несмотря на его силу, наибольшее количество жизней унесло цунами, последовавшее за подземным толчком.
Земля, таящая в себе опасность
Аляска и по сей день продолжает оставаться территорией, демонстрирующей свое явное нежелание быть завоеванной. Невероятно суровый климат и природа приносят ее обитателям не только пользу, но и создают проблемы. Что касается пользы, то она очевидна: любители природы по сей день могут наслаждаться местами, описанными еще Джеком Лондоном. Хотя окружающая обстановка радует глаз, она, к сожалению, может оказаться весьма обманчивой.

01 Jun, 2009 | Автор: Admin
В 1970 году циклон и последовавшее за ним наводнение вызвали одно из самых разрушительных стихийных бедствий прошлого столетия. Его жертвами стали 500 000 человек.
Циклон и штормовые волны в Бангладеш

Бангладеш постоянно сталкивается с различными стихийными бедствиями — наводнениями, землетрясениями, длительными засухами и циклонами. Она лежит в дельте, образованной тремя большими реками: Гангом, Брахмапутрой и Мегхной. С наступлением сезона дождей реки постоянно выходят из берегов, в результате чего пятая часть страны регулярно находится под водой. Приблизительно каждые десять лет более трети территории страны оказывается затопленной. В определенной степени благодаря наводнениям земли в этих местах необычайно плодородны и самый высокий урожай дает рис. Этим объясняется, почему на протяжении столетий люди устремлялись в районы дельт, покидая менее плодородные территории. Как следствие, Бангладеш относится к числу стран с самой большой плотностью населения: на ее территории в настоящее время проживает 145 млн человек.

Категория: Циклоны  |