Архив » May, 2009 «

07 May, 2009 | Автор: Admin
В 1974 году в течение 18 часов возникло 148 торнадо, - мощнейшая вспышка, от которой пострадало 13 американских штатов. Согласно статистике, подобное явление может происходить раз в 500 лет.
Торнадо над тринадцатью штатами

Для центральной и восточной части Соединенных Штатов торнадо — обычное явление, особенно в период с мая по июнь. По так называемой «Аллее торнадо», протянувшейся приблизительно от штата Техас на юге до штата Небраска на севере, проносится по нескольку сильнейших ураганов в год. И все же самая большая из когда-либо происходивших в течение одного дня вспышек торнадо наблюдалась в другом месте — намного дальше на востоке. Алабама, Джорджия, Теннесси, Кентукки и Огайо оказались в числе штатов, пострадавших сильнее других.

В течение нескольких недель, предшествующих катастрофе, метеостанции и охотники за торнадо, объединив для этого имеющиеся у них ресурсы, старались собрать столько информации, сколько было возможно. В распоряжении людей находилась самая современная техника, была установлена система раннего предупреждения.

Категория: Торнадо  | 
02 May, 2009 | Автор: Admin
Ущерб от этого торнадо, сильнейшего в истории Соединенных Штатов Америки, составил 1,1 млрд долл.
Торнадо в Оклахоме

Торнадо может возникнуть в любом месте земного шара: но Соединенные Штаты Америки наиболее часто сталкиваются с этим метеорологическим феноменом. Один из сильнейших торнадо совершил свое разрушительное трехдневное путешествие по Оклахоме в 1999 году.

Страна вечных торнадо
Торнадо представляет собой быстро вращающийся столб воздуха. Наиболее часто он возникает на западе и юге Соединенных Штатов Америки, хотя, в принципе, может появиться в любом регионе от Великобритании до Азии. Сезоном торнадо в Америке считается период с марта по октябрь, что не исключает появления смерчей и в другие месяцы года. На страну ежегодно обрушивается около тысячи торнадо, приносящих с собой не менее пятидесяти смертей, и ущерб от них оценивается в миллионы долларов. Начинаются они, как правило, вечером.

Категория: Торнадо  |