Архив » April, 2009 «

06 Apr, 2009 | Автор: Admin
Два жарких периода летом 1995 года и летом 1999 года унесли жизни сотен людей в таких крупных городах, как Чикаго и Сент-Луис и стали причиной больших сельскохозяйственных потерь.
Жара в Соединенных Штатах Америки

Период с апреля по июль 1999 года выдался самым засушливым и жарким за всю историю северо-восточных штатов Нью-Джерси, Делавер, Мэриленд и Род-Айленд. Засуха закончилась сильной жарой, которая в июле приняла угрожающий размах уже не только в упомянутых штатах, но и на всем Среднем Западе и востоке Соединенных Шатов. За две последние недели жаркой погоды температура воздуха постепенно повысилась до 32 С и держалась на этой отметке десять дней. Ночью 29 июля в Чикаго был зафиксирован температурный рекорд: в самое прохладное время суток — ранним утром на рассвете следующего дня — термометры показывали 27,8 С. Днем столбик достиг отметки 40 С.

05 Apr, 2009 | Автор: Admin
Сильная жара во Франции

Периоды жаркой погоды — довольно частое явление, особенно на юге Европы. Время от времени от зноя страдает и юго-запад Европы. Тем не менее температура летом 2003 года стала рекордной по сравнению со средней температурой летнего сезона для Франции, Германии и Швейцарии. Предвестником будущей жары стали обильные дожди в Западной Африке в июле того же года, в результате которых образовался мощный антициклон. Он-то и отправился в Западную Европу. Пройдя над североафриканскими районами, в частности над пустыней Сахарой, он сильно «разогрелся» и, дойдя до Европы, остановился. Вся территория оказалась в области высокого давления. Метеорологи хорошо знают эти устойчивые области, которые еще носят название «летняя блокада»: они способны на недели блокировать проход для областей низкого давления, несущих с собой дождь и прохладу. Уже в первые две недели августа по всей Европе были зарегестрированы температурные рекорды. Самая высокая температура наблюдалась в городе Осер, на севере Франции: там семь дней столбик термометра держался на уровне 40 °С.