Архив » February, 2009 «

05 Feb, 2009 | Автор: Admin
Урагану, двигавшемуся со скоростью 198,84 км/час, была присвоена 5 - максимальная - категория по 5-балльной шкале Саффира-Симпсона; такой силы не достигал еще ни один ураган.
Ураган «Митч»

Самый обычный ураган
Для Центральной Америки ураганы — это заезжие гости. Неистовые ветра, возникающие далеко в океане и продвигающиеся со скоростью свыше 110 км/час, являются важной частью системы циркуляции воздуха: они перемещают теплый воздух от районов экватора к более высоким широтам. Хотя на самом деле жители Центральной Америки хорошо знакомы с таким явлением, как ураган. Само слово родом из одной из древнейший культуры этого региона — майя. Хураканом называли бога бури, который дул на неспокойные воды, и таким образом появилась Земля. Несмотря на эти весьма древние знания об ураганах, избегать разрушительных последствий этих катастроф до сих пор не удается.

В 1998 году ураган «Митч» приобрел невиданную силу. Насколько позволяет судить статистика, время с 1994 по 1998 годы стало сезоном, изобилующим ураганами. После ухода метеорологического феномена Эль-Нииьо, частота появления в Атлантике этих природных катаклизмов пошла на убыль. Но только до 1998 года — десяти ураганов и пяти тропических штормов. В 1998 году первый раз начиная с 1893 года на Атлантику обрушилось четыре урагана одновременно: это были «Джордж», «Иван», «Дженни» и «Карл».