Архив » June, 2009 «

07 Jun, 2009 | Автор: Admin
Само по себе землетрясение в июне 1948 года в Фукуи не было особенно сильным. Но из-за низкой плотности почвы в этом районе толчки вызвали хаос.
Великое землетрясение в Фукуи

В 1940-е годы жителям японского города Фукуи пришлось пройти через тяжелые испытания. В течение трех лет их город разрушался трижды: в 1945 году он подвергся бомбардировкам союзных держав; в июне 1948 года разрушения вызвало землетрясение; а месяц спустя в том же году город затопила вышедшая из берегов река Асува. Несмотря на все беды, Фукуи удалось подняться из руин. И совсем не случайно. Ведь не напрасно город выбрал своей эмблемой феникса.

В 5 часов 13 минут вечера 28 июня 1948 года город Фукуи со всем населением содрогнулся от землетрясения силой в 7,1 балла по шкале Рихтера. Эпицентр его находился вблизи города Маруокато. Что же касается Фукуи, то больше всего разрушений пришлось на северный район города. Погибли около 4000 человек и почти 22 000 получили ранения. Сила подземных толчков разрушила более 35 000 зданий. Огнем сильнейших пожаров было уничтожено еще 4000 домов. Существенно пострадала транспортная система города. Из-за землетрясения поезда сошли с рельсов, серьезный ущерб был нанесен мостам и дамбам. Из-за масштабов хаоса это землетрясение получило название «Великое землетрясение в Фукуи».

05 Jun, 2009 | Автор: Admin
Из огромного числа зарегистрированных на сегодня землетрясений это стало самым мощным и разрушительным, составив 9,5 балла по шкале Рихтера.
Землетрясение в Чили

Вследствие своего географического положения Чили является одним из государств Южной Америки, на территории которого происходят самые мощные землетрясения. Плато — Наска океаническая плита тектонического происхождения, на которой находится Чили, — время от времени приходит в движение, которое будет продолжаться до тех пор, пока в Тихом океане не закончится процесс субдукции (движения одной плиты на другую). Именно этим объясняется большое количество вулканов на территории Чили. Однако из всех стихийных бедствий, которые стране удалось пережить, именно землетрясения стали самыми разрушительными, одно из них произошло 22 мая 1960 года.

02 Jun, 2009 | Автор: Admin
Сейсмологи уверены, что землетрясение и последовавшее за ним цунами, высота волн которого в ряде случаев достигала 67 м, нанесли ущерб всей планете.
Землетрясение в Страстную пятницу

Многие природные катаклизмы подобны русским матрешкам. Стоит достать одну, как за ней тут же последуют другие. Порой первопричину страшного бедствия следует искать в предшествующих ему событиях. Землетрясение, произошедшее в Страстную пятницу сначала на западном побережье канадской Аляски, а затем и в Соединенных Штатах, разыгрывалось по уже известному сценарию. Несмотря на его силу, наибольшее количество жизней унесло цунами, последовавшее за подземным толчком.
Земля, таящая в себе опасность
Аляска и по сей день продолжает оставаться территорией, демонстрирующей свое явное нежелание быть завоеванной. Невероятно суровый климат и природа приносят ее обитателям не только пользу, но и создают проблемы. Что касается пользы, то она очевидна: любители природы по сей день могут наслаждаться местами, описанными еще Джеком Лондоном. Хотя окружающая обстановка радует глаз, она, к сожалению, может оказаться весьма обманчивой.