Архив » April, 2009 «

02 Apr, 2009 | Автор: Admin
Теория о том, что количество выпавшего в этом районе снега может вызвать землетрясение, каждый день находит новых сторонников.
Землетрясение в Ниигате

Япония является одной из стран, чаще других страдающих от землетрясений. Ее население научилось жить с ощущением постоянной угрозы, хотя это весьма нелегко. Благодаря этому опыту уровень профилактических мер и степень готовности населения к землетрясениям очень высоки, хотя это, конечно, не спасает японские города от разрушений.

Явление, о котором следует помнить
Ниигата — одна из префектур самого большого острова японского архипелага — Хонсю. Город Ниигата не только расположен в префектуре с тем же названием, он еще играет важную роль в жизни экономически развитого района, получившего немалую известность благодаря Синкансэн — сверхскоростному пассажирскому экспрессу.

01 Apr, 2009 | Автор: Admin
В результате землетрясения шестая часть населения Гватемалы лишилась крова.
Землетрясение в Гватемале

Поговорка «беда никогда не приходит одна» соответствует истине и относится ко многим катастрофам, о которых идет речь в этой книге. Еще одним весьма печальным примером может стать землетрясение, нанесшее удар по Гватемале в 1976 году. Страна в этот период была втянута в жестокую партизанскую войну, унесшую много человеческих жизней и, закончившуюся лишь в 1996 году после более тридцати лет борьбы. Страна, расположенная в Центральной Америке, была еще одной пешкой на мировой шахматной доске времен «холодной войны».
Гватемала
Наличием огромного количества проблем Гватемала была обязана политике, проводимой Соединенными Штатами. Но тем не менее, когда начался процесс восстановления страны, Америка оказалась в числе стран, оказавших Гватемале самую большую помощь.