Архив » January, 2009 «

27 Jan, 2009 | Автор: Admin
Из всех произошедших за последние несколько лет катастроф именно этому урагану ученые-метеорологи уделили больше всего внимания.
Ураган «Лили»

Сезон ураганов 2002 года оказался довольно спокойным, особенно для Соединенных Штатов Америки. Всего три шторма из всех, зародившихся в этот период в Атлантическом океане и Карибском бассейне, получили статус урагана. Один из этих трех, ураган «Лили», доставил очень много неприятностей жителям Карибских островов и Америки.

Объявленный визит
В 2002 году ураганы появлялись редко, с большими промежутками времени. Не считая «Лили», еще только два шторма — «Кайл» и «Исодора» — получили статус урагана. В Тихом океане дело обстояло иначе. В июле на остров Гуам обрушился тайфун «Чатаан». Это случилось еще до того, как он добрался до Микронезии и Марианских островов. В декабре Гуам пострадал еще и от супертайфуна «Понгсона». Суммарный ущерб для острова от обеих катастроф был поистине огромен. 21 сентября в 1200 км к востоку от Виндвардских островов возник тропический центр низкого давления. Метеорологические станции среагировали мгновенно. Сезон ураганов практически заканчивался. Но это совершенно не означало, что новый шторм будет слабым. Необходим был тщательный анализ ситуации. Область низкого давления быстро передвигалась на запад, превращаясь в тропический шторм. 24 сентября он прошел мимо Виндвардских островов. Специалисты вздохнули с облегчением: если шторм оставил острова позади, скорее всего, он вскоре утихнет. Поверить в это метеорологам оказалось еще сложнее. Уже 27 сентября волна обрела новую силу, превратившись в настоящий тропический шторм, который был назван «Лили». 28 сентября он пронесся над севером Ямайки, пролившись на Ямайку и Гаити ливневым дождем.

26 Jan, 2009 | Автор: Admin
Этот ураган, которому была присвоена 2-я категория, прошелся по территории в 712 000 км2 и стал одним из самых сильных в регионе за последние несколько десятилетий.
Ураган «Изабель»

Ураганы, появляющиеся в Атлантическом океане, обычно доходят до Карибского архипелага и довольно часто обрушиваются с невероятной силой на южную часть США, особенно на штаты Флорида и Алабама. Тем не менее один из ураганов 2003 года прошел в стороне от Карибских островов и появился в северной части США. Такого не наблюдалось с 1999 года. Имя этому урагану «Изабель».

Необычный шторм
Появление в 2003 году урагана «Изабель» стало сюрпризом для жителей северной части Соединенных Штатов. Последним штормом такого типа, обрушившимся на северное побережье США, был шторм «Флойд». Ущерб от него составил 4 млрд долл., погибли 56 человек. В первых числах сентября метеорологи США и их канадские коллеги предупредили о возникновении шторма в северной части Атлантического океана. В сложившихся условиях он мог обрушиться на обе эти страны. На протяжении нескольких дней шло дальнейшее формирование области низкого давления, и, наконец, возник ураган.

23 Jan, 2009 | Автор: Admin
Ураган имел мощную разрушительную силу, материальный ущерб составил 9 млрд долл.
Ураган «Френсис»

Сезон ураганов 2004 года оказался одним из самых напряженных в истории Соединенных Штатов Америки. Когда, казалось, уже последний ураган приблизился к берегам Карибских островов и южному побережью США, вдруг выяснилось, что появился новый шторм, который набирал силу урагана. Его назвали «Френсис». Он стал для жителей региона суровым испытанием, ведь они еще не оправились от разрушений, вызванных ураганом «Чарли».

Новая атака
Ураган «Френсис» стал в 2004 году третьим ураганом, которому была присвоена 4-я категория по шкале Саффира-Симпсона: скорость ветра достигала 230 км/час. Он обрушился на Северную Флориду, которая едва успела оправиться от предыдущего урагана «Чарли», бушевавшего на этой земле тремя неделями ранее. К предупреждениям о приближении нового урагана жители региона отнеслись весьма скептически.

22 Jan, 2009 | Автор: Admin
Ущерб от этого урагана для Соединенных Штатов составил 13 млрд долл.
Ураган «Иван»

Сезон ураганов 2004 года войдет в историю как один из самых разрушительных для США за последние несколько десятилетий, а может, и за всю историю. Ураган «Иван», обрушившийся на острова Карибского бассейна и большую часть Соединенных Шатов Америки, стал четвертым по силе за весь 2004 год и одним из наиболее мощных из всех зафиксированных в тот год.

Новичок выходит на сцену
Из предыдущих статей видно, что сезон ураганов 2004 года выдался весьма беспокойным. Отчаяние охватило метеорологов при известии о том, что новая катастрофа приближается к Карибскому архипелагу: они опасались новых жертв и разрушений на и так уже опустошенной предыдущими штормами земле. 2 сентября юго-западнее островов Капе-Верде стала формироваться область низкого давления. Буквально на следующий день она уже в виде тропического шторма направилась на север северо-западной части региона со скоростью 25 км/час. Тогда же это явление и получило имя «Иван».

21 Jan, 2009 | Автор: Admin
Метаморфозы, происходившие с ураганом «Жанна», стали настоящим кошмаром для наблюдавших за его перемещением метеорологов.
Ураган «Жанна»

Надолго останется в памяти жителей Карибского архипелага и южных штатов США 2004 год, потому что один ураган сменялся другим без какого-либо перерыва. Одни разрушали все до основания, в результате других погибали люди. Последствия урагана «Жанна» были катастрофическими.

Сезон, который невозможно забыть
Сезон ураганов 2004 года был, наверное, самым жестоким с 1885 года. Он продлился с 1 июня до 30 ноября. Жители опасных районов уже привыкли за это время быть начеку. Жители стран, находящихся в зоне активности ураганов, могут чувствовать себя в безопасности только зная, что их правительства предпринимают все возможные меры безопасности, а полиция и гражданское население знают, как себя вести и что делать в чрезвычайной ситуации.
Ураган «Жанна»

Жители государств Карибского архипелага не могут в полной мере защититься от природных катастроф из-за нестабильности социально-экономической ситуации. Именно на эти страны и приходится большое число жертв.

Четыре сильных урагана обрушились в 2004 году на Карибские острова и США: «Чарли». «Френсис», «Иван» и «Жанна». Самым разрушительным из них оказался ураган «Жанна»: он стал причиной не только сильных разрушений, но и многочисленных жертв — погибли свыше 3000 человек.

19 Jan, 2009 | Автор: Admin
Сила ветра урагана, обрушившегося на территорию площадью более 230 км2 достигала 280 км/час, а последствия оказались столь разрушительными, что «Катрину» называли одним из самых беспощадных ураганов Атлантического бассейна.
Ураган «Катрина»

Луизиана через призму урагана
Сезон ураганов 2005 года ничем не отличался от предыдущих лет. Так было до прихода «Катрины». Этот шторм, не укладывающийся ни в какие рамки, оставил рубцы, которые будут заживать еще много лет. В отличие от многих других ураганов, «Катрина» возник не в центре Атлантического океана, а рядом с Багамскими островами. Дата его появления — 24 августа. В качестве урагана 1-й категории по шкале Саффира-Симпсона он сделал «робкие» шаги недалеко от Северного Майями, штат Флорида, где сразу же начались серьезные наводнения, миллион человек лишились электричества и 11 погибли. Затем он немного ослабел и превратился в тропический шторм, но, как выяснилось позже, это была лишь короткая передышка. В теплых водах Мексиканского залива «Катрина» набрался сил гораздо быстрее, чем этого ожидали метеорологи: теперь урагану присвоили уже 5-ю категорию, и все станции мониторинга объявили тревогу. Ветер достигал скорости 280 км/час. Это автоматически делало ураган четвертым по силе среди всех, когда-либо появляющихся на просторах Атлантического океана.

18 Jan, 2009 | Автор: Admin
Противостоять урагану, названному «Деннис», было очень трудно не только из-за его недюжинной силы, но и вследствие того, что он постоянно менял скорость, направление и размеры.
Ураган «Деннис»

Сточки зрения метеорологов, появление урагана «Катрина» превратило весь сезон ураганов 2005 года в самый худший за последние несколько десятилетий, а по мнению некоторых экспертов, даже и за всю историю страны.
Но до «Катрины» на территорию США и Карибского архипелага обрушился ураган «Деннис».

Подготовка к приходу «Катрины»
Ураган «Деннис» стал первым ураганом в сезоне 2005 года. В момент его появления обнаружились некоторые факторы, насторожившие метеорологов. Во-первых, шторм такого размера никогда не появлялся в районе Карибских островов так рано, а во-вторых, никогда ураганы не являлись причиной столь масштабных разрушений еще до наступления августа. Например, в 2004 году ураганы, похожие на этот — «Алекс» и «Чарли» — никак не проявляли себя до середины августа.