Архив » January, 2009 «

25 Jan, 2009 | Автор: Admin
Тысячи людей лишились крова в результате катастрофы. Даже спустя два года еще многое не восстановлено, а местные жители постепенно покидают родные места.
Землетрясение в Баме

За последние 40 лет Иран пережил несколько сильных землетрясений, последнее из которых оказалось поистине ужасающим по своим последствиям. Причин трагических последствий много, и среди них то, что город Бам плохо был подготовлен к таким катастрофам, поэтому столь велико и число жертв. А знаменитая городская крепость, древнейший памятник архитектуры, превратилась в груду развалин.

Потерянный во времени оазис
Город Бам, история возникновения которого уходит в глубокую древность, распложен на северо-востоке провинции Керман. К моменту катастрофы это был один из процветающих городов Ирана. Когда-то именно через него проходил великий шелковый путь. Тогда-то и была построена знаменитая крепость. В последние годы Бам стал центром туризма. Путешественников привлекала не только знаменитая крепость, но и другие шедевры древней архитектуры. Основу экономики составляло сельское хозяйство. На плодородных землях вокруг города, как и во многих других частях Ирана, жители выращивали финики и цитрусовые. Все попытки развить в городе индустрию туризма и улучшить условия жизни потерпели крах после трагического землетрясения 2003 года. 26 декабря в 5 часов 26 минут утра подземный толчок силой 6,6 баллов по шкале Рихтера сотряс город. Подземные колебания длились всего несколько секунд, но последствия оказались ужасающими.

17 Jan, 2009 | Автор: Admin
В результате землетрясения силой 7,6 балла по шкале Рихтера с лица земли были стерты целые деревни и города.
Землетрясение в Кашмире

В субботу 8 октября 2005 года в 17 часов 50 минут в Кашмире произошло мощное землетрясение. Подземные толчки почувствовали жители Индии, Пакистана и Афганистана. Сильнее других областей пострадал Кашмир на территории Пакистана, где жертвами землетрясения стали более 75 000 человек. В индийской части Кашмира погибли несколько сотен человек. По силе и разрушительности это землетрясение можно сравнить с землетрясением в Сан-Франциско, США (1906), в Кветте, Пакистан (1935), в Гуярат, Индия (2001). Согласно информации, полученной от Пакистанской метеорологической службы, было зарегистрировано четыре сильных подземных толчка, сила которых составила 7,6 балла по шкале Рихтера. Первый длился шесть минут, последующие — две с половиной минуты, одну минуту и полторы минуты с интервалом в десять минут между каждым. Эпицентр находился вблизи столицы пакистанской части Кашмира города Муззафарабад. Там оказались разрушенными около половины всех жилых домов, офисов, общественных зданий.

16 Jan, 2009 | Автор: Admin
Всего через три месяца после страшнейшего цунами в Восточной Индонезии произошло землетрясение.
Землетрясение в Индонезии

Всего через несколько месяцев после опустошительного цунами, обрушившегося на азиатский регион в декабре 2004 года, сейсмологи начали говорить о движениях тектонических плит, формирующих дно Индийского океана. Причиной цунами 2004 года стало землетрясение магнитудой 9 баллов по шкале Рихтера, эпицентр которого находился в океане недалеко от берегов Суматры на глубине 10 км. События 2004 года вызвали активные движения земной коры на дне океана, которые могли стать причиной новых землетрясений. Никто точно не мог предсказать, когда и где они могут произойти. В итоге новое землетрясение произошло 28 марта 2005 года в 160 км от эпицентра предыдущего землетрясения. Сила подземного толчка на глубине 30 км под водой достигала 8,7 баллов по шкале Рихтера. Колебания земли ощутили не только жители Суматры и прилегающих к нему островов, но и население Сингапура, Малайзии, Бангкока и Таиланда. Во всех районах, где еще не были ликвидированы полностью последствия цунами, люди впали в страшную панику. Даже в таких крупных мегаполисах, как Сингапур, Куала-Лумпур, люди в страхе покидали дома, опасаясь, что они не устоят. Тревога была объявлена во всех странах Бенгальского залива. Новое цунами так и не возникло, только на малонаселенных Кокосовых островах (принадлежащих Австралии), расположенных в нескольких сотнях километрах южнее Суматры, ощущалось резкое усиление океанских приливов. Водные массы перемещались, но не на северо-запад, как это случилось в 2004 году, а на юго-восток.