Архив » January, 2009 «

20 Jan, 2009 | Автор: Admin
Ученые всего мира едины во мнении, что Земля испытывает вибрации сама по себе.
Цунами, произошедшее в декабре 2004 года в Индийском океане, стало событием, получившим широкий резонанс в обществе. Это была одна из крупнейших природных катастроф, причины которой до конца не выяснены. Если вообще уместно говорить о каких-либо положительных последствиях цунами, то это, вне всяких сомнений, необыкновенная солидарность, которую проявили люди, делая все возможное, чтобы облегчить страдания потерпевших.

Немного истории
Причиной цунами стало подводное землетрясение, которое произошло в 00 часов 58 минут 26 декабря 2004 года. Согласно первоначальным данным, сила подземных толчков составляла 6,5 или 6,8 балла по шкале Рихтера, но итоговые замеры подтвердили самые худшие опасения: на самом деле магнитуда подземных колебаний достигала 9 баллов. Всего три землетрясения с 1900 года имели такие показатели: землетрясение в Чили в 1960 году (9,5 баллов), землетрясение на Аляске в 1964 году (9,2 балла) и землетрясение на Андреяновских островах в 1957 году (9,1 балл). В каждом из этих мегаземлетрясений погибло намного меньше человек, чем во время землетрясения 2004 года.

Категория: Цунами  | 
15 Jan, 2009 | Автор: Admin
Обрушившееся на жителей острова летом 2006 года цунами застало их практически врасплох.
Цунами на острове Ява

В середине дня в понедельник 17 июля 2006 года на юго-западную часть острова Ява обрушилось цунами, причиной которого стало сильное землетрясение, произошедшее в 200 км в океане, вдали от берега. Гигантская волна высотой в несколько десятков метров смыла с лица земли ряд курортов и рыбацких деревушек на индонезийском острове Ява. Никто из отдыхавших на популярном туристическом курорте в Пангандаран не почувствовал землетрясения силой 7,7 баллов по шкале Рихтера. Естественно все были сильно удивлены отходом воды от берега. Паника началась только тогда, когда волны залили прибрежную автостраду и продвинулись в глубь острова на 3 км. Люди в ужасе бежали на самые высокие этажи и крыши домов, залезали на деревья. Рыбацкие лодки и бамбуковые хижины на берегу были смыты в одно мгновение. Волны цунами затопили весь Пангандаран: дома, отели, рестораны и дороги были полностью разрушены. «Я увидел, как прямо на меня плывет дом, но возможности убежать не было. Дом остановился в буквально в 20 м. — рассказывает один турист. — Нас никто не предупредил. Внезапно все люди побежали со стороны моря, а лодку принесло волной прямо в холл нашего отеля». Со всего побережья, протянувшегося на 180 км, люди одновременно бросились бежать в сторону холмов, чтобы спрятаться от смертоносной волны. Около 53 000 человек успели покинуть свои дома.

Категория: Цунами  |